«Ростелеком» предложил обучать российских студентов киберспорту — инициативу планируют запустить к декабрю 2022 года

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на дорожную карту «Новые коммуникационные интернет-технологии» сообщила, что в российских вузах могут появиться образовательные программы в области киберспорта.

Источник изображений: Федерация компьютерного спорта России

Сообщается, что с предложением выступил «Ростелеком». Запуск инициативы планируется правительством России ближе к декабрю 2022 года в ряде высших учебных заведений.

Кроме того, к обозначенному сроку предполагается ввести курсы по анализу данных, разработке компьютерных игр и использованию технологий при создании кинофильмов и другого контента.

Как докладывает «Коммерсантъ», объём финансирования всей программы вплоть до 2024 года составит 17,6 млрд рублей. Почти половина — 8,6 млрд рублей — из этой суммы должна быть выделена из федерального бюджета.

«Компьютерные игры способны развивать креативность, умение быстро принимать решения, управлять стрессом и даже развивать когнитивные способности», — объяснили в «Ростелеком».

По мнению Алексея Гореславского — гендиректора принимавшей участие в разработке дорожной карты компании «Диалог», — внедрение киберспортивных дисциплин в образовательную систему станет «ответом на запрос общества».

По данным PWC, российский рынок видеоигр и киберспорта занимает 11-е место в мире и пятое в Европе по объёму. В 2016 году киберспорт был признан Минспортом РФ отдельной дисциплиной, а в 2017-м — приравнен к футболу.

Источник:

Поделись с друзьями, расскажи знакомым: