Еженедельный чарт Steam: предзаказы Dying Light 2 добрались до топ-5, но в лидерах по-прежнему God of War и Monster Hunter Rise

Приключенческий экшен God of War вторую неделю подряд лидирует в чарте продаж Steam. Второе место удерживает экшен-RPG Monster Hunter Rise, а на третье вернулся тактический шутер Ready or Not. В топ-10 также вошли предзаказы Dying Light 2 Stay Human, Elden Ring и Total War: Warhammer III.

Источник изображений: Steam

Популярность God of War в Steam постепенно снижается: за неделю игра не смогла приблизиться к рекордному показателю, зафиксированному 16 января, когда в ней одновременно находились 73 529 пользователей. Пик за последние сутки составил 51 387 человек. Активность в Monster Hunter Rise, неделю назад собравшей 134 262 игрока одновременно, также пошла вниз: за семь дней ролевой экшен не смог привлечь больше 118 517 человек одновременно.

Теряет игроков и Ready or Not: всю неделю количество одновременных пользователей оставалось ниже 10 тысяч (максимум за последние сутки — 8 214). Тем не менее, шутеру удалось подняться с четвёртой строчки на третью. Спад продолжается и в симуляторе выживания Project Zomboid (седьмая позиция), однако проект всё ещё демонстрирует высокие показатели: пик за последние сутки — 56 132 человека (рекорд с 2013 года, обновлённый в декабре, — 65 505).

Одновременно растёт количество предзаказов крупных игр, релиз которых назначен на февраль. Dying Light 2 Stay Human (4 февраля) переместилась с восьмой позиции на четвёртую, Elden Ring (24 февраля) удержалась на пятой, а Total War: Warhammer III (17 февраля) оказалась на шестой.

Dying Light 2 Stay Human

На девятое место попала единственная новинка топ-10 — роглайк в стилистике тёмного фэнтези 暖雪 Warm Snow от китайской BadMudStudio. В нём игроки должны спасти мир, в котором тёплый снег превращает людей в монстров. С момента релиза, состоявшегося 19 января, проект получил почти пять тысяч отзывов, на основании которых имеет рейтинг 91 %. Пользователи называют новинку «китайской Hades» и отмечают захватывающий геймплей, разнообразные роглайк-элементы, интересные схватки с боссами, отзывчивое управление и выразительную мрачную атмосферу. Вчера количество одновременных игроков достигло 42 233 — пока это максимальное значение.

Многие западные покупатели жалуются на баги, делающие игру непроходимой. Некоторые ошибки исправил сегодняшний патч, но другие (например, отсутствие полоски здоровья у боссов и невозможность нанести урон), как заявили разработчики, пока можно устранить только одним способом — сменить системное время и язык на китайский.

На восьмом месте расположился комплект с VR-шлемом Valve Index, а закрывает чарт Red Dead Redemption 2, продажи которой выросли благодаря скидке.

Топ-10 продуктов по выручке (17–23 января):

  • God of War;
  • Monster Hunter Rise;
  • Ready or Not;
  • Dying Light 2 Stay Human (предзаказ);
  • Elden Ring (предзаказ);
  • Total War: Warhammer III (предзаказ);
  • Project Zomboid;
  • Valve Index VR Kit;
  • 暖雪 Warm Snow;
  • Red Dead Redemption 2.
  • Источник:

    Поделись с друзьями, расскажи знакомым: