Как правильно демонтировать здание?

Как правильно демонтировать здание?

Довольно часто владельцы земельных участков сталкиваются с необходимостью оперативного и качественного демонтажа ветхих построек, которые либо не вписывают в общий архитектурный ансамбль, либо же попросту являются аварийными. В таком случае могут понадобиться услуги экскаватора в Туле. Об этом и не только речь пойдет далее в статье.

А нужно ли?

Неплохо бы позвонить специалистам и проконсультироваться, а нужно ли сносить здание. Или же можно вполне обойтись реконструкцией (которая и обойдется дешевле, и будет по многим параметрам более безопасной). Как показывает опыт, далеко не во всех случаях, разрушение имеющейся постройки и возведение нового здания с нуля – самое правильное и рациональное решение. В некоторых случаях такой вариант более дорогой, да и сил придется вложить немало. Специалисты говорят, что иногда трудозатраты на ручной демонтаж здания часто сопоставимы с работами по строительству нового объекта.

Что в начале?

Для начала стоит взять в аренду бульдозер в Туле и области. Далее непосредственно перед началом работ проводится подготовка. Крайне важно отключить или же полностью заглушить все имеющиеся в здании и вокруг него инженерные коммуникации. После неплохо бы согласовать процесс демонтажа с операторами сетей. Затем территория ограждается, доставляется необходимое оборудование, инструменты и материалы.

Читайте также:  Стоит ли бояться кодирования от алкоголизма?

Крыша

По словам специалистов, имеется главный принцип разборки дома. Все делается в обратном порядке, в отличие от строительства. Иными словами, начинаем с крыши и двигаемся вниз. Снимается проводка, все антенны. Надежно фиксируются перекрытия на чердаке. Если стропила весят, то их нельзя демонтировать. Обязательно опускаем их на перекрытия.

Перекрытия

Демонтаж в данном случае проводится строго сверху вниз. Если полов нет, и при этом требуется устранить накат или же засыпку, то сооружаются временные настилы, ширина которых равна не менее 1,5 метра. Можно ограничиться и настилами щитового типа, но здесь не обойтись без страховочных элементов. Если говорить о перекрытиях деревянных, то их не следует полностью разрушать. Оставляем каждую 4-ю балку, что обеспечит стабильность стен.

Стены

Они ликвидируются чаще всего посредством стандартного отбойного оборудования. Оно ожжет быть пневматическим или же электрическим. Но непосредственно перед этим стоит выполнить следующие действия:

  1. Снятие, извлечение внутренних сетей.
  2. Демонтаж стекол.
  3. Разборка оконных, а также дверных заполнений.

Если говорить о фундаменте, то в данном случае никаких строгих правил по его демонтажу в принципе нет. Допускается произвольный порядок работы.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым: